Выставка «Лаборатория будущего»

18.05.2023

15 мая обучающиеся нашей школы посетили выставку «Лаборатория будущего» в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в Историческом парке «Россия – моя история».

Данная выставка включала в себя интерактивные квесты и симуляторы, направленные на знакомство обучающихся с теми профессиями, которые в ближайшее время будут призваны обеспечить технологический суверенитет России.

В экспозиции в интерактивном формате представлена информация об основных направлениях обучения и специальностях в сфере промышленности, медицины, сельского хозяйства и других отраслей.

В части технологического суверенитета выставка рассказывает о таких профессиях как: инженер-испытатель, авиаконструктор, физик-аэродинамик, инженер-конструктор автомобилей, биофармаколог, оператор медицинских роботов, агроэколог, специалист по кибер-безопасности, инженер-генетик, сити-фермер и др.

Далее ребята посетили Уральский колледж технологий и предпринимательства и Уральский государственный горный университет.

Профориентация обучающихся — это комплекс мероприятий, которые помогают подросткам выбрать будущую профессию.

Основная цель профориентации подростков — подготовить их к осознанному выбору будущей профессии.

В нашей школе с октября по декабрь 2022 года был реализован проект «Билет в будущее». Данный проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся 6–11 классов школы. Поэтому каждый зарегистрированный школьник смог пройти 3 этапа профориентации: Хочу такой сайт

1) профориентационный урок, на котором обучающиеся вместе с педагогом-навигатором обсуждали, что такое профессиональная самореализация, зачем и как к ней идти;

2) онлайн-тестирование и групповая консультация с педагогом-навигатором. Обучающиеся проходили 3 теста: «Почему я выбираю профессию», «Как я выбираю» и «Что я выбираю». Данные тесты ориентированы на выбор актуальной профессии для подростка, какие у него склонности (интересы, способности, личностные черты). И в результате он учиться разбираться, какие профессиональные направления ему более всего подходят и что стоит развивать, чтобы стать профессионалом;

3) практические мероприятия для профориентации.

Дата создания: 08.06.2023

Дата обновления: 08.06.2023