Профориентационное мероприятие на базе площадки "Уральская инженерная школа"

08.02.2023

3 февраля на базе МКОУ "Бисертская средняя школа №2" прошла деловая игра  "Империя игрушек". В бизнес-игре приняли участие обучающиеся  классов Бисертского городского округа.

На мероприятии было представлено 5 команд по 6 человек:

«Игрушка», «Щелкунчик», «Оригами» - МКОУ «Бисертская средняя школа №1»;

«Учись-играй», «Детские мечты» - МКОУ «Бисертская средняя школа №2».

Каждая команда представляла предприятие по производству игрушек. Участники разделились внутри команды по ролям:

- директор компании;

- менеджер по продажам;

- бухгалтер;

- дизайнер;

- производственный персонал – 2 чел.

Цель игры состояла в том, чтобы заработать как можно больше денег и стать самым финансово успешным предприятием. Соответственно, в задачи участников входила разработка стратегии, которая приведет их к финансовому успеху.Хочу такой сайт

Этапы игрового процесса заключались в следующем:

- получить заказ (выбрать фирму заказчика, выбрать товар, договориться о конструкции, дизайне, стоимости, сроки, количество, оформить договор);

- выполнить заказ (разработать конструкцию, дизайн, определить себестоимость, изготовить товар, докупить сырье и материалы);

- презентовать результат работы клиенту и сдать (продать);

- получить оплату.

Контроль игры осуществляли игротехники. Они представляли заказчиков на производство игрушек.

Участники команд и игротехники погрузились в предпринимательскую деятельность. Ребята узнали многое о ведении переговоров и инструментах продажи; активно, качественно выполняли заказы; проявляли командообразование, но были и моменты дискуссии, когда процесс разгорался до повышенных тонов, что хоть и выглядит непрофессионально, но позволяет проникнуться атмосферой реального совещания, необходимого для решения проблем. По итогам игры определились лидеры, ими стала команда "Игрушки".

Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций, отличный опыт в профориентации.

Дата создания: 28.02.2023

Дата обновления: 28.02.2023